Как научиться управлять своими эмоциями?

Многие привыкли ассоциировать себя со своими эмоциями, однако, это не совсем правильно.

 

эмоции

 

Однако, это не совсем правильно. Эмоции скорее программное обеспечение, запущенное в нашем организме — компьютере. Когда человек говорит «Я злой», он считает себя злым и раздраженным. Но правильно было бы сказать «Я чувствую злость». Может показаться, что на этом не стоит акцентировать внимание, однако, именно фраза «Я чувствую злость» является правильной и отображает суть проявления эмоций. Эмоции - это сторонние программы, которые на определенный момент захватили над нами власть. Понимая это, нам проще становится управлять проявлением тех или иных эмоций. Ведь задумываясь о том, почему они произошли и как возникли, мы начинаем анализировать эмоции, а не идти у них на поводу.

Человек склонен к двум реакциям на эмоции.

Первая реакция — подавление. Не самое лучшее решение, так как глуша в себе эмоцию, мы тем самым подрываем свое здоровье. Если речь идет об отрицательных эмоциях. Если же дело касается положительных, то мы не проявляем радости и тем самым не можем в бОльшей степени насладиться данным моментом.

Вторая реакция — выражение. Именно эта реакция служит искрой многих ссор и скандалов. Если же дело касается положительных эмоций, то мы просто можем быть непоняты окружающими. Как видите, данная реакция тоже не является лучшим способом реакции на эмоции.

Тогда как же управлять эмоциями? С помощью освобождения. Освобождение — это умение отпускать свои эмоции без какого-либо внешнего выражения. Достигается оно с помощью внутреннего диалога с собой. Вначале необходимо понять, какая именно эмоция является первоисточником. Бывает так, что нас одолевают сразу несколько противоречий и первое, что надо сделать это понять основную эмоцию. Дальше следует осознать и принять эмоцию в себе. А после попробовать освободиться. Представить эмоцию в виде карандаша, зажатого в кулаке, который вы разжимаете, тем самым выбрасывая карандаш вовне. Или пароварки с закрытой крышки, которую вы открываете, после чего сам пар, как и проблема, уходит. Если же окончательно освободиться от эмоции не получилось, то следует задать вопрос себе «Когда я смогу освободиться?». И не забыть повторить процесс через определенное время. Часто бывает так, что с первого раза отпустить эмоцию не получается. Не надо огорчаться или разочаровываться. Это очень простая и эффективная методика, не занимающая много времени, которой необходимо постоянство. Просто — не значит плохая! Все гениальное просто.

Именно, благодаря освобождению мы можем полноценно жить настоящим моментом, наслаждаясь окружающим нас миром и не идти на поводу у тех или иных эмоций. Это именно тот выход, который ведет к спокойному внутреннему состоянию.

 

Владей своими страстями — или они овладеют тобою. Эпиктет.

Опубликовано 27.08.2013 в 12:47 пп · Автор admin · Ссылка
Рубрики: Новости · Теги: , , ,

3 комментариев

Подписаться на комментарии по RSS

  1. Написал(-а) Barsum
    29.08.2013 в 2:30 пп
    Ссылка

    эффективный метод для тех у кого получаются конструктивные диалоги с собственным Я)

  2. Написал(-а) Terra S » Нет денег?!
    22.11.2013 в 1:56 пп
    Ссылка

    […] от негативных эмоциях (подробней читайте в статье Как управлять своими эмоциями) или переключаться на свою […]

  3. Написал(-а) ZKIypdC8MY ZKIypdC8MY
    14.01.2014 в 3:44 пп
    Ссылка

    The Absent Game

    Between me and my husband we have owned more MP3 players over time than I can count, which include Sansas, iRivers, iPods (typical & touch), the Ibiza Rhapsody, etc. But, the last few a long time I’ve settled down to one line of players.

Подписаться на комментарии по RSS

Написать комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.